Fuente Mars Gaming ATX 1000W 80+ Bronze (MPB1000SIW)
Impuestos incluidos
Mars Gaming MPB1000SIW, 1000 W, 220 - 240 V, 47 - 63 Hz, 15 A, Activo, 150 W
Disponibilidad del producto: Últimas unidades en stock
Compartir
FUENTE DE ALIMENTACIÓN EXTREME SILENCE MPB1000SI
La fuente de alimentación ATX MPB1000SI de 1000W ha sido diseñada para llevar tu configuración al siguiente nivel, combinando máxima potencia con eficiencia energética y un funcionamiento ultra silencioso. Equipada con un ventilador SI con núcleo de cobre y aluminio y rodamientos FDB, incorpora el revolucionario sistema AI2-RPM que ajusta dinámicamente la velocidad del ventilador mediante inteligencia artificial y machine learning, garantizando una refrigeración óptima con el mínimo ruido. Con certificación 80 Plus Gold, 7 años de garantía y completos sistemas de protección, la MPB1000SI ofrece rendimiento, fiabilidad y seguridad para los setups más exigentes.
Extreme Silence. 7 años de garantía
1000W de potencia
Ventilador SI Extreme Silence con núcleo de cobre y aluminio
Certificado 80 Plus Gold
Tecnologías AI2-RPM, DC-DC y SMD
SILENCIO EXTREMO CON TECNOLOGÍA AVANZADA
PROTECCIÓN INTEGRAL. 7 AÑOS DE GARANTÍA
SMART CONTROL AI2-RPM
CERTIFICACIÓN 80PLUS GOLD
TECNOLOGÍAS DC-DC Y SMD: POTENCIA SIN LÍMITES
CABLEADO PREMIUM
Características técnicas
  • Control de energía - Potencia total: 1000 W
  • Control de energía - Voltaje de entrada AC: 220 - 240 V
  • Control de energía - Frecuencia de entrada AC: 47 - 63 Hz
  • Control de energía - Corriente de entrada: 15 A
  • Control de energía - Factor de poder: 0,9
  • Control de energía - Corrección del factor de potencia tipo (PFC): Activo
  • Control de energía - Número de rieles de 12 V: 1
  • Control de energía - Potencia combinada (3,3 V): 150 W
  • Control de energía - Potencia combinada (+12 V): 1000 W
  • Control de energía - Potencia combinada (+5 V): 150 W
  • Control de energía - Potencia combinada (-12V): 3,6 W
  • Control de energía - Potencia combinada (+5 VSB): 12,5 W
  • Control de energía - Corriente máxima de salida (+3.3V): 20 A
  • Control de energía - Corriente máxima de salida (+12V): 83,3 A
  • Control de energía - Corriente máxima de salida (+5V): 20 A
  • Control de energía - Corriente máxima de salida (-12V): 0,3 A
  • Control de energía - Corriente máxima de salida (+5Vsb): 2,5 A
  • Control de energía - Eficiencia: 90%
  • Puertos e Interfaces - Alimentador de energía para tarjeta madre: 24-pin ATX
  • Puertos e Interfaces - Número de conectores de energía SATA: 6
  • Puertos e Interfaces - Conectores de poder (4 pin) periferales (Molex): 3
  • Puertos e Interfaces - Conector de alimentación EPS (4+4 pines): Si
  • Puertos e Interfaces - Conectores de poder PCI Express (6 + 2 pin): 4
  • Puertos e Interfaces - CPU conector de alimentación (4 +4 pines): Si
  • Puertos e Interfaces - Conector de potencia ATX (24 pines): Si
  • Puertos e Interfaces - Número de conectores EPS: 2
  • Puertos e Interfaces - Tipo de cableado: No modular
  • Desempeño - Certificación 80 PLUS: 80 PLUS Gold
  • Desempeño - Utilizar con: PC
  • Desempeño - Factor de forma de fuente de alimentación (PSU): ATX
  • Desempeño - Nivel de ruido: 14 dB
  • Diseño - Diámetro de ventilador: 12 cm
  • Contenido del embalaje - Cables incluidos: CPU, PCIe, Peripheral (Molex), SATA
  • Aprobaciones reguladoras - Certificados de conformidad: CE, RoHS
  • Peso y dimensiones - Ancho: 150 mm
  • Peso y dimensiones - Profundidad: 145 mm
  • Peso y dimensiones - Altura: 85 mm
  • Peso y dimensiones - Peso: 1,65 kg
  • Empaquetado - Ancho del paquete: 258 mm
  • Empaquetado - Profundidad del paquete: 136 mm
  • Empaquetado - Altura del paquete: 206 mm