Fuente Mars Gaming ATX 750W 80+ Silver (MPVU750SIM)
Impuestos incluidos
Mars Gaming MPVU750SIM, 750 W, 200 - 240 V, 47 - 63 Hz, 6.5 A, Activo, 110 W
Disponibilidad del producto: Últimas unidades en stock
Compartir
Fuente de alimentación Modular MPVU750SIM
Rendimiento extremo, eficiencia energética y un diseño premium se unen en la fuente de alimentación modular MPVU750SIM. Con 750W de potencia, certificación 80PLUS Silver y tecnologías innovadoras como el sistema AI2-RPM con inteligencia artificial, DC-DC y SMD, esta fuente está diseñada para setups exigentes que buscan fiabilidad, silencio y estética impecable. Sus cables planos totalmente modulares completan un producto profesional de alto rendimiento.
Protección Total. 10 años de garantía
Potencia estable con eficiencia superior
Con un único rail de +12V y una eficiencia energética superior al 87%, esta fuente garantiza una entrega de energía constante y segura. Su sistema ACTIVE-PFC digital alcanza una eficiencia del 99%, y las tecnologías DC-DC y SMD garantizan una conversión de energía estable y altamente eficiente. El resultado es un rendimiento óptimo, con un consumo reducido y una mayor durabilidad de todos los componentes de tu equipo.
Certificación 80PLUS Silver
Refrigeración Silenciosa AI2-RPM
La MPVU750SIM incorpora el sistema AI2-RPM, una tecnología exclusiva que combina inteligencia artificial y machine learning para ajustar automáticamente la velocidad del ventilador según las necesidades térmicas del sistema. Su ventilador de 140mm con rodamientos FDB y núcleo de cobre hiperbalanceado asegura una rotación fluida, estable y prácticamente inaudible, incluso bajo carga intensiva.
Condensadores japoneses Toshin Kyogo
Cableado full modular
Características técnicas
  • Control de energía - Potencia total: 750 W
  • Control de energía - Voltaje de entrada AC: 200 - 240 V
  • Control de energía - Frecuencia de entrada AC: 47 - 63 Hz
  • Control de energía - Corriente de entrada: 6.5 A
  • Control de energía - Corrección del factor de potencia tipo (PFC): Activo
  • Control de energía - Potencia combinada (3,3 V): 110 W
  • Control de energía - Potencia combinada (+12 V): 744 W
  • Control de energía - Potencia combinada (+5 V): 110 W
  • Control de energía - Potencia combinada (-12V): 6 W
  • Control de energía - Potencia combinada (+5 VSB): 15 W
  • Control de energía - Corriente máxima de salida (+3.3V): 20 A
  • Control de energía - Corriente máxima de salida (+12V): 62 A
  • Control de energía - Corriente máxima de salida (+5V): 20 A
  • Control de energía - Corriente máxima de salida (-12V): 0,5 A
  • Control de energía - Corriente máxima de salida (+5Vsb): 3 A
  • Control de energía - Eficiencia: 87%
  • Puertos e Interfaces - Alimentador de energía para tarjeta madre: 24-pin ATX
  • Puertos e Interfaces - Número de conectores de energía SATA: 6
  • Puertos e Interfaces - Conectores de poder (4 pin) periferales (Molex): 3
  • Puertos e Interfaces - Conector de alimentación EPS (4+4 pines): Si
  • Puertos e Interfaces - Conectores de poder PCI Express (6 + 2 pin): 4
  • Puertos e Interfaces - Número de conectores EPS: 2
  • Puertos e Interfaces - Tipo de cableado: Totalmente modular
  • Desempeño - Certificación 80 PLUS: 80 PLUS Silver
  • Desempeño - Utilizar con: PC
  • Desempeño - Factor de forma de fuente de alimentación (PSU): ATX
  • Desempeño - Nivel de ruido: 14 dB
  • Desempeño - Tecnología de rodamientos: FDB
  • Diseño - Color del producto: Negro, Rojo
  • Diseño - Tipo de enfriamiento: Activo
  • Diseño - Diámetro de ventilador: 14 cm
  • Diseño - Número de ventiladores: 1 Ventilador(es)
  • Diseño - Ubicación de ventilador: Superior
  • Diseño - Interruptor de encendido/apagado integrado: Si
  • Aprobaciones reguladoras - Certificados de conformidad: CE, RoHS
  • Peso y dimensiones - Ancho: 150 mm
  • Peso y dimensiones - Profundidad: 160 mm
  • Peso y dimensiones - Altura: 85 mm
  • Peso y dimensiones - Peso: 1,55 kg
  • Empaquetado - Ancho del paquete: 205 mm
  • Empaquetado - Profundidad del paquete: 125 mm
  • Empaquetado - Altura del paquete: 238 mm