Fuente Mars Gaming ATX 750W 80+ Silver (MPZE750SIM)
Impuestos incluidos
Mars Gaming MPZE750SIM, 750 W, 200 - 240 V, 47 - 63 Hz, 6.5 A, Activo, 110 W
Disponibilidad del producto: Últimas unidades en stock
Compartir
Fuente de alimentación Modular MPZE750SIM
Rendimiento extremo, eficiencia energética y un diseño premium se unen en la fuente de alimentación modular MPZE750SIM. Con 750W de potencia, certificación 80PLUS Silver y tecnologías innovadoras como el sistema AI2-RPM con inteligencia artificial, DC-DC y SMD, esta fuente está diseñada para setups exigentes que buscan fiabilidad, silencio y estética impecable. Sus cables blancos planos totalmente modulares completan un producto profesional de alto rendimiento.
Protección Total. 10 años de garantía
Potencia estable con eficiencia superior
Con un único rail de +12V y una eficiencia energética superior al 87%, esta fuente garantiza una entrega de energía constante y segura. Su sistema ACTIVE-PFC digital alcanza una eficiencia del 99%, y las tecnologías DC-DC y SMD garantizan una conversión de energía estable y altamente eficiente. El resultado es un rendimiento óptimo, con un consumo reducido y una mayor durabilidad de todos los componentes de tu equipo.
Certificación 80PLUS Silver
Refrigeración Silenciosa AI2-RPM
La MPZE750SIM incorpora el sistema AI2-RPM, una tecnología exclusiva que combina inteligencia artificial y machine learning para ajustar automáticamente la velocidad del ventilador según las necesidades térmicas del sistema. Su ventilador de 140mm con rodamientos FDB y núcleo de cobre hiperbalanceado asegura una rotación fluida, estable y prácticamente inaudible, incluso bajo carga intensiva.
Condensadores japoneses Toshin Kyogo
Cableado full modular
Características técnicas
  • Control de energía - Potencia total: 750 W
  • Control de energía - Voltaje de entrada AC: 200 - 240 V
  • Control de energía - Frecuencia de entrada AC: 47 - 63 Hz
  • Control de energía - Corriente de entrada: 6.5 A
  • Control de energía - Corrección del factor de potencia tipo (PFC): Activo
  • Control de energía - Potencia combinada (3,3 V): 110 W
  • Control de energía - Potencia combinada (+12 V): 744 W
  • Control de energía - Potencia combinada (+5 V): 110 W
  • Control de energía - Potencia combinada (-12V): 6 W
  • Control de energía - Potencia combinada (+5 VSB): 15 W
  • Control de energía - Corriente máxima de salida (+3.3V): 20 A
  • Control de energía - Corriente máxima de salida (+12V): 62 A
  • Control de energía - Corriente máxima de salida (+5V): 20 A
  • Control de energía - Corriente máxima de salida (-12V): 0,5 A
  • Control de energía - Corriente máxima de salida (+5Vsb): 3 A
  • Control de energía - Eficiencia: 87%
  • Puertos e Interfaces - Alimentador de energía para tarjeta madre: 24-pin ATX
  • Puertos e Interfaces - Número de conectores de energía SATA: 6
  • Puertos e Interfaces - Conectores de poder (4 pin) periferales (Molex): 3
  • Puertos e Interfaces - Conector de alimentación EPS (4+4 pines): Si
  • Puertos e Interfaces - Conectores de poder PCI Express (6 + 2 pin): 4
  • Puertos e Interfaces - Número de conectores EPS: 2
  • Puertos e Interfaces - Tipo de cableado: Totalmente modular
  • Desempeño - Certificación 80 PLUS: 80 PLUS Silver
  • Desempeño - Utilizar con: PC
  • Desempeño - Factor de forma de fuente de alimentación (PSU): ATX
  • Desempeño - Nivel de ruido: 14 dB
  • Desempeño - Tecnología de rodamientos: FDB
  • Diseño - Color del producto: Blanco
  • Diseño - Tipo de enfriamiento: Activo
  • Diseño - Diámetro de ventilador: 14 cm
  • Diseño - Número de ventiladores: 1 Ventilador(es)
  • Diseño - Ubicación de ventilador: Superior
  • Diseño - Interruptor de encendido/apagado integrado: Si
  • Aprobaciones reguladoras - Certificados de conformidad: CE, RoHS
  • Peso y dimensiones - Ancho: 150 mm
  • Peso y dimensiones - Profundidad: 160 mm
  • Peso y dimensiones - Altura: 85 mm
  • Peso y dimensiones - Peso: 1,55 kg
  • Empaquetado - Ancho del paquete: 205 mm
  • Empaquetado - Profundidad del paquete: 125 mm
  • Empaquetado - Altura del paquete: 238 mm