Fuente Mars Gaming ATX 850W 80+ Gold Negra (MPB850PSI)
Impuestos incluidos
Mars Gaming MPB850PSI, 850 W, 200 - 240 V, 47 - 63 Hz, 8 A, Activo, 120 W
Compartir
FUENTE DE ALIMENTACIÓN
La MPB850PSI es una fuente de alimentación modular ATX 3.1 de 850W, diseñada para ofrecer máxima eficiencia, fiabilidad y silencio en configuraciones de alto rendimiento. Equipada con certificación 80PLUS Gold, condensadores japoneses Toshin Kyogo de 105ºC, tecnología DC-DC, y ventilador SI Extreme Silence de 140mm, asegura una entrega de energía estable, un funcionamiento ultrasilencioso y una instalación limpia y optimizada. Su conector nativo 12V 2x6 con soporte para PCIe 5.1 garantiza una integración eficiente con las GPUs de última generación.
Protección total. 10 años de garantía
Certificación 80Plus Gold
Silencio Total AI2-RPM
Ventilador SI 140mm: Silencio y estabilidad
El exclusivo ventilador SI Extreme Silence de 140mm con núcleo de cobre y aluminio, y rodamientos FDB de larga duración, proporciona un flujo de aire eficiente con una rotación ultraestable y silenciosa. Esta tecnología reduce la fricción y el ruido, aumentando la durabilidad y el confort acústico del sistema.
Compatibilidad Total con ATX 3.1 y PCIe 5.1
La MPB850PSI ha sido diseñada para alimentar las GPUs y componentes más exigentes del mercado. Gracias a su compatibilidad con los nuevos estándares ATX 3.1 y PCIe 5.1 con conector nativo 12V 2x6 incluido, garantiza una entrega de energía limpia, estable y sin necesidad de adaptadores, optimizando la eficiencia del sistema y reduciendo la complejidad del montaje.
Fiabilidad y Rendimiento Superior
Tecnología DC-DC y SMD
Diseño Modular Inteligente
Características técnicas
  • Control de energía - Potencia total: 850 W
  • Control de energía - Voltaje de entrada AC: 200 - 240 V
  • Control de energía - Frecuencia de entrada AC: 47 - 63 Hz
  • Control de energía - Corriente de entrada: 8 A
  • Control de energía - Factor de poder: 0,9
  • Control de energía - Corrección del factor de potencia tipo (PFC): Activo
  • Control de energía - Potencia combinada (3,3 V): 120 W
  • Control de energía - Potencia combinada (+12 V): 850 W
  • Control de energía - Potencia combinada (+5 V): 120 W
  • Control de energía - Potencia combinada (-12V): 3,6 W
  • Control de energía - Potencia combinada (+5 VSB): 12,5 W
  • Control de energía - Corriente máxima de salida (+3.3V): 18 A
  • Control de energía - Corriente máxima de salida (+12V): 70,8 A
  • Control de energía - Corriente máxima de salida (+5V): 18 A
  • Control de energía - Corriente máxima de salida (-12V): 0,3 A
  • Control de energía - Corriente máxima de salida (+5Vsb): 2,5 A
  • Control de energía - Eficiencia: 90%
  • Puertos e Interfaces - Alimentador de energía para tarjeta madre: 24-pin ATX
  • Puertos e Interfaces - Número de conectores de energía SATA: 5
  • Puertos e Interfaces - Conectores de poder (4 pin) periferales (Molex): 3
  • Puertos e Interfaces - Conector de alimentación EPS (4+4 pines): Si
  • Puertos e Interfaces - Conectores de poder PCI Express (6 + 2 pin): 3
  • Puertos e Interfaces - Conectores de alimentación PCI Express (12 pines): 1
  • Puertos e Interfaces - Conector de potencia ATX (24 pines): Si
  • Puertos e Interfaces - Tipo de cableado: Totalmente modular
  • Desempeño - Certificación 80 PLUS: 80 PLUS Gold
  • Desempeño - Utilizar con: PC
  • Desempeño - Factor de forma de fuente de alimentación (PSU): ATX
  • Desempeño - Versión ATX: 3.1
  • Desempeño - Nivel de ruido: 12 dB
  • Desempeño - Tecnología de rodamientos: FDB
  • Diseño - Color del producto: Negro
  • Diseño - Tipo de enfriamiento: Activo
  • Diseño - Diámetro de ventilador: 14 cm
  • Diseño - Número de ventiladores: 1 Ventilador(es)
  • Diseño - Ubicación de ventilador: Superior
  • Diseño - Interruptor de encendido/apagado integrado: Si
  • Aprobaciones reguladoras - Certificados de conformidad: CE, RoHS
  • Peso y dimensiones - Ancho: 150 mm
  • Peso y dimensiones - Profundidad: 160 mm
  • Peso y dimensiones - Altura: 85 mm
  • Peso y dimensiones - Peso: 1,7 kg
  • Empaquetado - Ancho del paquete: 206 mm
  • Empaquetado - Profundidad del paquete: 136 mm
  • Empaquetado - Altura del paquete: 258 mm